Il est mis fin aux fonctions de :
M. Laurent Fabius, ministre des affaires étrangères et du développement international ;
Mme Sylvia Pinel, ministre du logement, de l’égalité des territoires et de la ruralité ;
Mme Marylise Lebranchu, ministre de la décentralisation et de la fonction publique ;
Mme Fleur Pellerin, ministre de la culture et de la communication.
Sont nommés ministres :
M. Jean-Marc Ayrault, ministre des affaires étrangères et du développement international ;
Mme Ségolène Royal, ministre de l’environnement, de l’énergie et de la mer, chargée des
relations internationales sur le climat ;
Mme Marisol Touraine, ministre des affaires sociales et de la santé ;
M. Jean-Michel Baylet, ministre de l’aménagement du territoire, de la ruralité et des
collectivités territoriales ;
Mme Emmanuelle Cosse, ministre du logement et de l’habitat durable ;
Mme Audrey Azoulay, ministre de la culture et de la communication ;
Mme Laurence Rossignol, ministre de la famille, de l’enfance et des droits des femmes ;
Mme Annick Girardin, ministre de la fonction publique.
Sont nommés secrétaires d’Etat et participent au conseil des ministres pour les affaires relevant
de leurs attributions :
Mme Ericka Bareigts, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée de l’égalité réelle ;
M. Jean-Vincent Placé, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de
l’Etat et de la simplification ;
Mme Juliette Méadel, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée de l’aide aux
victimes ;
M. André Vallini, secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du
développement international, chargé du développement et de la francophonie ;
M. Alain Vidalies, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’environnement, de l’énergie et de
la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de
la pêche ;
Mme Barbara Pompili, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’environnement, de l’énergie
et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité ;
Mme Ségolène Neuville, secrétaire d’Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la
santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l’exclusion ;
Mme Pascale Boistard, secrétaire d’Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé,
chargée des personnes âgées et de l’autonomie ;
Mme Clotilde Valter, secrétaire d’Etat auprès de la ministre du travail, de l’emploi, de la
formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de
l’apprentissage ;
Mme Estelle Grelier, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’aménagement du territoire, de la
ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales ;
Mme Hélène Geoffroy, secrétaire d’Etat auprès du ministre de ville, de la jeunesse et des sports,
chargée de la ville.
Sont nommés secrétaires d’Etat et participent au conseil des ministres pour les affaires relevant
de leurs attributions :
Mme Ericka Bareigts, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée de l’égalité réelle ;
M. Jean-Vincent Placé, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de
l’Etat et de la simplification ;
Mme Juliette Méadel, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée de l’aide aux
victimes ;
M. André Vallini, secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du
développement international, chargé du développement et de la francophonie ;
M. Alain Vidalies, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’environnement, de l’énergie et de
la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de
la pêche ;
Mme Barbara Pompili, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’environnement, de l’énergie
et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité ;
Mme Ségolène Neuville, secrétaire d’Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la
santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l’exclusion ;
Mme Pascale Boistard, secrétaire d’Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé,
chargée des personnes âgées et de l’autonomie ;
Mme Clotilde Valter, secrétaire d’Etat auprès de la ministre du travail, de l’emploi, de la
formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de
l’apprentissage ;
Mme Estelle Grelier, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’aménagement du territoire, de la
ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales ;
Mme Hélène Geoffroy, secrétaire d’Etat auprès du ministre de ville, de la jeunesse et des sports,
chargée de la ville.
Est membre du Gouvernement, en qualité de secrétaire d’Etat :
M. Jean-Marie Le Guen, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec
le Parlement ;
Sont membres du Gouvernement, en qualité de secrétaires d’Etat, et participent au conseil des
ministres pour les affaires relevant de leurs attributions :
Mme Ericka Bareigts, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée de l’égalité réelle ;
M. Jean-Vincent Placé, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de
l’Etat et de la simplification ;
Mme Juliette Méadel, secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre, chargée de l’aide aux
victimes ;
M. Harlem Désir, secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du
développement international, chargé des affaires européennes ;
M. Matthias Fekl, secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du
développement international, chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des
Français de l’étranger ;
M. André Vallini, secrétaire d’Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du
développement international, chargé du développement et de la francophonie ;
M. Alain Vidalies, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’environnement, de l’énergie et de
la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de
la pêche ;
Mme Barbara Pompili, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’environnement, de l’énergie
et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, chargée de la biodiversité ;
M. Thierry Mandon, secrétaire d’Etat auprès de la ministre de l’éducation nationale, de
l’enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l’enseignement supérieur et de la
recherche ;
M. Christian Eckert, secrétaire d’Etat auprès du ministre des finances et des comptes publics,
chargé du budget ;
Mme Ségolène Neuville, secrétaire d’Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la
santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l’exclusion ;
Mme Pascale Boistard, secrétaire d’Etat auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé,
chargée des personnes âgées et de l’autonomie ;
M. Jean-Marc Todeschini, secrétaire d’Etat auprès du ministre de la défense, chargé des anciens
combattants et de la mémoire ;
Mme Clotilde Valter, secrétaire d’Etat auprès de la ministre du travail, de l’emploi, de la
formation professionnelle et du dialogue social, chargée de la formation professionnelle et de
l’apprentissage ;
Mme Estelle Grelier, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’aménagement du territoire, de la
ruralité et des collectivités territoriales, chargée des collectivités territoriales ;
Mme Martine Pinville, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’économie, de l’industrie et du
numérique, chargée du commerce, de l’artisanat, de la consommation et de l’économie sociale et
solidaire ;
Mme Axelle Lemaire, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’économie, de l’industrie et du
numérique, chargée du numérique ;
Mme Hélène Geoffroy, secrétaire d’Etat auprès du ministre de ville, de la jeunesse et des sports,
chargée de la ville ;
M. Thierry Braillard, secrétaire d’Etat auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports,
chargé des sports.