La liste des nominations de la cérémonie des César 2013 a été dévoilée ce matin par l’académie. 3 films font figure de grands favoris dans la course à la statuette : . Amour de Heneke, De Rouille et d’os d’Audiard et Camille redouble de Lvosky. Les résultats seront connus le 22 février prochain. Voici les principaux nominés par catégories.
Meilleur film :
– « Les adieux à la reine », de Benoît Jacquot
– « Amour », de Michael Haneke
– « Camille redouble » de Noémie Lvovsky
– « Dans la maison », de François Ozon
– « De rouille et d’os » de Jacques Audiard
– « Holy motors » de Léos Carax
– « Le prénom » de Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière
Meilleur réalisateur :
– Benoît Jacquot pour « Les adieux à la reine »
– Michael Haneke pour « Amour »
– Noémie Lvovsky pour « Camille redouble »
– François Ozon pour « Dans la maison »
– Jacques Audiard pour « De rouille et d’os »
– Léos Carax pour « Holy motors »
– Stéphane Brizé pour « Quelques heures de printemps »
Meilleure actrice :
– Marion Cotillard dans « De rouille et d’os »
– Catherine Frot dans « Les saveurs du palais »
– Noémie Lvovsky dans « Camille redouble »
– Corinne Masiero dans « Louise Wimmer »
– Emmanuelle Riva dans « Amour »
– Léa Seydoux dans « Les adieux à la reine »
– Hélène Vincent dans « Quelques heures de printemps »
Meilleur acteur :
– Jean-Pierre Bacri dans « Cherchez Hortense »
– Patrick Bruel dans « Le prénom »
– Denis Lavant dans « Holy motors »
– Vincent Lindon dans « Quelques heures de printemps »
– Fabrice Luchini dans « Dans la maison »
– Jérémie Renier dans « Cloclo »
– Jean-Louis Trintignant dans « Amour »
Meilleure actrice dans un second rôle :
– Valérie Benguigui dans « Le prénom »
– Judith Chemla dans « Camille redouble »
– Isabelle Huppert dans « Amour »
– Yolande Moreau dans « Camille redouble »
– Edith Scob dans « Holy motors »
Meilleur acteur dans un second rôle :
– Guillaume de Tonquedec dans « Le prénom »
– Samir Guesmi dans « Camille redouble »
– Benoît Magimel dans « Cloclo »
– Claude Rich dans « Cherchez Hortense »
– Michel Vuillermoz dans « Camille redouble »
Meilleur espoir féminin :
– Alice de Lencquesaing dans « Au galop »
– Lola Dewaere dans « Mince alors! »
– Julia Faure dans « Camille redouble »
– India Hair dans « Camille redouble »
– Izia Higelin dans « Mauvaise fille »
Meilleur espoir masculin :
– Félix Moati dans « Télé gaucho »
– Kacey Mottet Klein dans « L’enfant d’en haut »
– Pierre Niney dans « Comme des frères »
– Matthias Schoenaerts dans « De rouille et d’os »
– Ernst Umhauer dans « Dans la maison »
Meilleur film étranger :
– « Argo » de Ben Affleck
– « Bullhead » de Michael R. Roskam
– « Laurence anyways » de Xavier Dolan
– « Oslo, 31 août » de Joachim Trier
– « La part des anges » de Ken Loach
– « Royal affair » de Nikolaj Arcel
– « A perdre la raison » de Joachim Lafosse