Elisabeth Ségura, conseillère régionale et membre de la Commission Emploi Formation Professionnelle, représentant le président Martin Malvy, et Gérard Rapp, président de la société des Meilleurs Ouvriers de France, ont remis, jeudi 4 octobre, à l’Hôtel de Région, les titres et médailles aux 127 lauréats du concours régional 2011-212 « Un des Meilleurs Apprentis de France ».
Ce concours a pour ambition de transmettre aux jeunes une culture artistique et technique, afin d’assurer la pérennité de savoir-faire irremplaçables et de les doter de moyens incontestables de réussite. Il s’adresse aux apprentis en CAP et BEP des lycées professionnels ou apprentis sous contrat.
La Haute-Garonne compte 31 lauréats :
– Jonathan GUITHOU, Ecole Supérieure des Métiers de Muret, spécialité « Maintenance automobile», médaille d’or régionale
– Pauline PLEINECASSAGNES, Ecole Supérieure des Métiers de Muret, spécialité « Maintenance automobile», médaille d’or régionale
– Clément ROUX, Compagnons du Devoir de Colomiers, spécialité « Fraisage », médaille d’or régionale
– Romain LEGRAY, Compagnons du Devoir de Colomiers, spécialité « Installations thermiques », médaille d’or régionale
– Aurélien RIMPAUD, CFA du Comminges de Gourdan-Polignan, spécialité « Maréchalerie », médaille d’or régionale
– Martin VIGNAT, CFA du Comminges de Gourdan-Polignan, spécialité « Maréchalerie », médaille d’or régionale
– Mickaël BOOSS, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « Menuiserie», médaille d’or régionale
– Duncan MAINIE, Lycée Professionnel de l’ameublement de Revel, spécialité « Menuiserie siège », médaille d’or régionale
– Katerina RIABETS, Lycée Professionnel de l’ameublement de Revel, spécialité « Tapisserie d’ameublement », médaille d’or régionale
– Tiphaine POLI, Lycée Professionnel de l’ameublement de Revel, spécialité « Sculpture sur bois », médaille d’or régionale
– Manon SAUX, L.P.P SKHOLE D’ART de Toulouse, spécialité « Esthétique », médaille d’or régionale
– Guillaume BOULOUYS, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « installations sanitaires », médaille d’or régionale
– Lionel MATTHIEU, Compagnons du Devoir de Toulouse, spécialité « Zinguerie », médaille d’or régionale
– Tiffany CAZENAVE, CFA Commerce et Services de Blagnac, spécialité « Fleuriste », médaille d’or régionale
– Corentin DUPORT, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « Charpente bois », médaille d’argent régionale
– Kévin VIALANET, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « Charpente bois », médaille d’argent régionale
– Julien GRAYSSAGUEL, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « Maçonnerie », médaille d’argent régionale
– Rémy COLARDE, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « Installations sanitaires », médaille d’argent régionale
– Etienne REMARS, Fédération Compagnonnique Métiers du Bâtiment de Toulouse, spécialité « Installations sanitaires », médaille d’argent régionale
– Louis POIGNANT, Compagnons du Devoir de Toulouse, spécialité « Charpente bois », médaille d’argent régionale
– Henri PEREA, Compagnons du Devoir de Toulouse, spécialité « Menuiserie », médaille d’argent régionale
– Jean-François MASSE, CFA du Comminges de Gourdan-Polignan, spécialité « Maréchalerie », médaille d’argent régionale
– Floriane FARAL, Lycée Professionnel Gallieni de Toulouse, spécialité « Sellier Harnacheur », médaille d’argent régionale
– Mégane MORENO, Lycée Professionnel Gallieni de Toulouse, spécialité « Sellier Harnacheur », médaille d’argent régionale
– Mélanie DAZA, Lycée Professionnel Jasmin de Toulouse, spécialité « Coiffure », médaille d’argent régionale
– Mégane ESPAGNOL, Ecole privée G. Sentenac de Toulouse, spécialité « Esthétique », médaille d’argent régionale
– Maxime PONSOLE, GRETA Garonne, spécialité « Installations sanitaires », médaille d’argent régionale
– Eric SCHMITT, GRETA Garonne, spécialité « Installations sanitaires », médaille d’argent régionale
– Marion GUIRAUD, Lycée Professionnel Renée Bonnet de Toulouse, spécialité « Cuisine Froide », médaille d’argent régionale
– Maxime PICHAUD, Lycée Professionnel Renée Bonnet de Toulouse, spécialité « Cuisine Froide », médaille d’argent régionale
– Louise GOUZOU, CFA Commerce et Services de Blagnac, spécialité « Fleuriste », médaille d’argent régionale
Photo Toulouse7.com/CRMP