Cesars 2011 : “Des Hommes et des Dieux” grand favori

La 36e cérémonie des Césars a lieu ce Vendredi 25 Février 2011 au Théâtre du Chatelet à Paris. Présidée par Jodie Foster la cérémonie est présentée par Antoine De Caunes. Elle est diffusée en direct et en clair sur Canal Plus, coproducteur de la soirée.
Voici la liste officielle des nominations avec un grand favori “des hommes et des dieux” de Xavier Beauvois déjà récompensé à Cannes puis par un succès public.

Meilleure Actrice
Isabelle Carré dans LES ÉMOTIFS ANONYMES
Catherine Deneuve dans POTICHE
Sara Forestier dans LE NOM DES GENS
Charlotte Gainsbourg dans L’ARBRE
Kristin Scott Thomas dans ELLE S’APPELAIT SARAH

Meilleur Acteur
Gérard Depardieu dans MAMMUTH
Romain Duris dans L’ARNACOEUR
Eric Elmosnino dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Jacques Gamblin dans LE NOM DES GENS
Lambert Wilson dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Meilleure Actrice dans un second rôle
Anne Alvaro dans LE BRUIT DES GLAÇONS
Valérie Bonneton dans LES PETITS MOUCHOIRS
Laetitia Casta dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Julie Ferrier dans L’ARNACOEUR
Karin Viard dans POTICHE

Meilleur Acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE
François Damiens dans L’ARNACOEUR
Gilles Lellouche dans LES PETITS MOUCHOIRS
Michael Lonsdale dans DES HOMMES ET DES DIEUX
Olivier Rabourdin dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Meilleur Espoir Féminin
Leïla Bekhti dans TOUT CE QUI BRILLE
Anaïs Demoustier dans D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE
Audrey Lamy dans TO

UT CE QUI BRILLE
Léa Seydoux dans BELLE ÉPINE
Yahima Torrès dans VÉNUS NOIRE

Meilleur Espoir Masculin
Arthur Dupont dans BUS PALLADIUM
Grégoire Leprince-Ringuet dans LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Pio Marmaï dans D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE
Raphaël Personnaz dans LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Edgar Ramirez dans CARLOS, LE FILM

Meilleur Scénario Original
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune pour TOURNÉE
Bertrand Blier pour LE BRUIT DES GLAÇONS
Etienne Comar, Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Benoît Delépine, Gustave Kervern pour MAMMUTH
Baya Kasmi, Michel Leclerc pour LE NOM DES GENS

Meilleure Adaptation
Julie Bertuccelli pour L’ARBRE
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Robert Harris, Roman Polanski pour THE GHOST WRITER
Eric Lartigau, Laurent de Bartillat pour L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE
François Ozon pour POTICHE

Meilleure Musique écrite pour un film
Bruno Coulais pour OCÉANS
Alexandre Desplat pour THE GHOST WRITER
Grégoire Hetzel pour L’ARBRE
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour LIBERTÉ
Yarol Poupaud pour BUS PALLADIUM
Philippe Sarde pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Meilleur Son
Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour OCÉANS
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys pour THE GHOST WRITER
Jean-Jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour TOURNÉE
Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleure Photo
Christophe Beaucarne pour TOURNÉE
Caroline Champetier pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Pawel Edelman pour THE GHOST WRITER
Bruno de Keyzer pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Guillaume Schiffman pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleur Montage
Luc Barnier pour CARLOS, LE FILM
Annette Dutertre pour TOURNÉE
Hervé de Luze pour THE GHOST WRITER
Marie-Julie Maille pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Maryline Monthieux pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleurs Costumes
Olivier Bériot pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC
Pascaline Chavanne pour POTICHE
Alexia Crisp-Jones pour TOURNÉE
Marielle Robaut pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Caroline de Vivaise pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Meilleurs Décors
Michel Barthélémy pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Guy-Claude François pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Albrecht Konrad pour THE GHOST WRITER
Christian Marti pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Hugues Tissandier pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC

Meilleur Réalisateur
Mathieu Amalric pour TOURNÉE
Olivier Assayas pour CARLOS, LE FILM
Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Bertrand Blier pour LE BRUIT DES GLAÇONS
Roman Polanski pour THE GHOST WRITER

Meilleur Film de Court Métrage
LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin
MONSIEUR L’ABBÉ réalisé par Blandine Lenoir, produit par Nicolas Brevière
PETIT TAILLEUR réalisé par Louis Garrel, produit par Mathieu Bompoint
UN TRANSPORT EN COMMUN réalisé par Dyana Gaye, produit par Arnaud Dommerc, et Franck Ciochetti
UNE PUTE ET UN POUSSIN réalisé par Clément Michel, produit par Thomas Verhaeghe et Alain Benguigui

Meilleur Film d’Animation
ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
L’HOMME À LA GORDINI réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann et Christophe Jankovic
L’ILLUSIONNISTE réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin
UNE VIE DE CHAT réalisé par Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

Meilleur Film Documentaire
BENDA BILILI ! réalisé par Florent de la Tullaye et Renaud Barret, produit par Yves Chanvillard, Nadim Cheikhrouha,
Florent de la Tullaye et Renaud Barret
CLEVELAND CONTRE WALL STREET réalisé par Jean-Stéphane Bron, produit par Philippe Martin
ENTRE NOS MAINS réalisé par Mariana Otero, produit par Denis Freyd
OCÉANS réalisé par Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, produit par Jacques Perrin et Nicolas Mauvernay
YVES SAINT LAURENT – PIERRE BERGÉ, L’AMOUR FOU réalisé par Pierre Thoretton, produit par Kristina Larsen et
Hugues Charbonneau

Meilleur Premier Film
L’ARNACOEUR réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun
GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer
SIMON WERNER A DISPARU… réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault
TÊTE DE TURC réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
TOUT CE QUI BRILLE réalisé par Géraldine Nakache et Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri et Farid Lahouassa

Meilleur Film Étranger
LES AMOURS IMAGINAIRES réalisé par Xavier Dolan, distribution France MK2 (Marin Karmitz et Nathanaël Karmitz)
BRIGHT STAR réalisé par Jane Campion, distribution France PATHÉ DISTRIBUTION (Jerôme Seydoux)
DANS SES YEUX réalisé par Juan José Campanella, distribution France PRETTY PICTURES (James Velaise)
ILLÉGAL réalisé par Olivier Masset-Depasse, coproduction France DHARAMSALA (Isabelle Madelaine)
INCEPTION réalisé par Christopher Nolan, distribution France WARNER BROS ENTERTAINMENT FRANCE (Iris Knobloch)
INVICTUS réalisé par Clint Eastwood, distribution FranceWARNER BROS ENTERTAINMENT FRANCE (Iris Knobloch)
THE SOCIAL NETWORK réalisé par David Fincher, distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE (Eric Brune)

Meilleur Film
L’ARNACOEUR produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil
DES HOMMES ET DES DIEUX produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, et Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois
GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar
MAMMUTH produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, et Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine et Gustave Kervern
LE NOM DES GENS produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, et Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc
THE GHOST WRITER produit par Robert Benmussa et Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski
TOURNÉE produit par Laetitia Gonzalez et Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric

Vidéo Youtube/Unifrance Film : la bande annonce du film

Articles Récents

Lourdes, mère et fils associés dans un trafic de drogue

Lourdes, mère et fils associés dans un trafic de drogue

A l'issue d'un banal contrôle routier, la police nationale des Hautes Pyrénées a démantelé un réseau de drogue à Lourdes.…

2 juin 2021
Toulouse – L’Établissement français du sang lance un appel d’urgence à la mobilisation

Toulouse – L’Établissement français du sang lance un appel d’urgence à la mobilisation

Après les jours fériés de mai qui ont causé une baisse importante des réserves de sang, l’EFS constate avec le…

2 juin 2021
Covid19 – sur le front des variants

Covid19 – sur le front des variants

Covid-19 : le variant indien menace le déconfinement du Royaume-Uni. Le gouvernement britannique fait face à de vives critiques mardi…

2 juin 2021
Toulouse – 2 opérations de vaccination exceptionnelles à Reynerie et Bagatelle

Toulouse – 2 opérations de vaccination exceptionnelles à Reynerie et Bagatelle

En parallèle de la campagne de vaccination massive menée sur l'ensemble du territoire pour lutter contre l'épidémie de Covid-19, la…

1 juin 2021
Cahors, Saint-Cirq-Lapopie, ce que Macron va faire dans le Lot

Cahors, Saint-Cirq-Lapopie, ce que Macron va faire dans le Lot

A quelques jours du premier tour des élections régionales et départementales, le chef de l'Etat Emmanuel Macron se rendra pendant…

1 juin 2021
Occitanie : forte croissance de la filière photovoltaïque

Occitanie : forte croissance de la filière photovoltaïque

La Chambre de Commerce et d'Industrie d'Occitanie vient de publier des données prospectives de la filière photovoltaïques, elles sont très…

1 juin 2021