Cinéma : tous les films en compétition au festival de Cannes

20 films en compétition avec les plus grands réalisateurs. Tous les films sélectionnés cette année :

Pedro ALMODÓVAR – LOS ABRAZOS ROTOS (Etreintes brisées) – 2h09
Andrea ARNOLD – FISH TANK – 2h02
Jacques AUDIARD – UN PROPHÈTE – 2h30
Marco BELLOCCHIO – VINCERE – 2h08
Jane CAMPION – BRIGHT STAR – 2h00
Isabel COIXET – MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO -1h44
Xavier GIANNOLI – A L’ORIGINE – 2h30
Michael HANEKE – DAS WEISSE BAND (Le Ruban blanc) – 2h24
Ang LEE – TAKING WOODSTOCK -2h00
Ken LOACH – LOOKING FOR ERIC – 1h56
LOU Ye – CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d’ivresse printanière) – 1h55
Brillante MENDOZA – KINATAY – 1h50
Gaspar NOE – ENTER THE VOID – (Soudain le vide) – 2h30
PARK Chan-Wook – BAK-JWI – (THIRST, ceci est mon sang…) – 2h13
Alain RESNAIS – LES HERBES FOLLES – 1h44
Elia SULEIMAN – THE TIME THAT REMAINS – 1h49
Quentin TARANTINO – INGLOURIOUS BASTERDS – 2h28
Johnnie TO – VENGEANCE – 1h48
TSAI Ming-liang – VISAGE – 2h18
Lars VON TRIER – ANTICHRIST – 1h44

UN CERTAIN REGARD
BONG Joon Ho – MOTHER – 2h10
Alain CAVALIER – IRENE -1h23
Lee DANIELS – PRECIOUS – 1h49
Denis DERCOURT – DEMAIN DES L’AUBE – 1h36
Heitor DHALIA – À DERIVA – 1h43
Bahman GHOBADI – KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (On ne sait rien des chats persans) – 1h30
Ciro GUERRA – LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) – 1h57
Mia HANSEN-LØVE – LE PÈRE DE MES ENFANTS – 1h50
Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU:
AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR – 2h18
Nikolay KHOMERIKI – SKAZKA PRO TEMNOTU (Conte de l’obscurité)- 1h12
HIrokazu KORE-EDA – KUKI NINGYO – 2h05
Yorgos LANTHIMOS – KYNODONTAS (Dogtooth) – 1h34
Pavel LOUNGUINE – TZAR (Le Tsar) – 1h56
Raya MARTIN – INDEPENDENCIA – (Independence) – 1h17
Corneliu PORUMBOIU – POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) – 1h55
Pen-Ek RATANARUANG – NANG MAI – 1h49
João Pedro RODRIGUES – MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) – 2h13
Haim TABAKMAN – EYES WIDE OPEN – 1er film -1h31
Warwick THORNTON – SAMSON AND DELILAH – 1er film – 1h41
Jean VAN DE VELDE – THE SILENT ARMY – 1h32

HORS COMPETITION:

Alejandro AMENABAR – AGORA – 2h21
Terry GILLIAM – THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – (L’imaginarium du Docteur Parnassus) – 2h02
Robert GUÉDIGUIAN – L’ARMÉE DU CRIME – 2h19

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.