Cinéma : tous les films en compétition au festival de Cannes

20 films en compétition avec les plus grands réalisateurs. Tous les films sélectionnés cette année :

Pedro ALMODÓVAR – LOS ABRAZOS ROTOS (Etreintes brisées) – 2h09
Andrea ARNOLD – FISH TANK – 2h02
Jacques AUDIARD – UN PROPHÈTE – 2h30
Marco BELLOCCHIO – VINCERE – 2h08
Jane CAMPION – BRIGHT STAR – 2h00
Isabel COIXET – MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO -1h44
Xavier GIANNOLI – A L’ORIGINE – 2h30
Michael HANEKE – DAS WEISSE BAND (Le Ruban blanc) – 2h24
Ang LEE – TAKING WOODSTOCK -2h00
Ken LOACH – LOOKING FOR ERIC – 1h56
LOU Ye – CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Nuits d’ivresse printanière) – 1h55
Brillante MENDOZA – KINATAY – 1h50
Gaspar NOE – ENTER THE VOID – (Soudain le vide) – 2h30
PARK Chan-Wook – BAK-JWI – (THIRST, ceci est mon sang…) – 2h13
Alain RESNAIS – LES HERBES FOLLES – 1h44
Elia SULEIMAN – THE TIME THAT REMAINS – 1h49
Quentin TARANTINO – INGLOURIOUS BASTERDS – 2h28
Johnnie TO – VENGEANCE – 1h48
TSAI Ming-liang – VISAGE – 2h18
Lars VON TRIER – ANTICHRIST – 1h44

UN CERTAIN REGARD
BONG Joon Ho – MOTHER – 2h10
Alain CAVALIER – IRENE -1h23
Lee DANIELS – PRECIOUS – 1h49
Denis DERCOURT – DEMAIN DES L’AUBE – 1h36
Heitor DHALIA – À DERIVA – 1h43
Bahman GHOBADI – KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (On ne sait rien des chats persans) – 1h30
Ciro GUERRA – LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) – 1h57
Mia HANSEN-LØVE – LE PÈRE DE MES ENFANTS – 1h50
Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU:
AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR – 2h18
Nikolay KHOMERIKI – SKAZKA PRO TEMNOTU (Conte de l’obscurité)- 1h12
HIrokazu KORE-EDA – KUKI NINGYO – 2h05
Yorgos LANTHIMOS – KYNODONTAS (Dogtooth) – 1h34
Pavel LOUNGUINE – TZAR (Le Tsar) – 1h56
Raya MARTIN – INDEPENDENCIA – (Independence) – 1h17
Corneliu PORUMBOIU – POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) – 1h55
Pen-Ek RATANARUANG – NANG MAI – 1h49
João Pedro RODRIGUES – MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) – 2h13
Haim TABAKMAN – EYES WIDE OPEN – 1er film -1h31
Warwick THORNTON – SAMSON AND DELILAH – 1er film – 1h41
Jean VAN DE VELDE – THE SILENT ARMY – 1h32

HORS COMPETITION:

Alejandro AMENABAR – AGORA – 2h21
Terry GILLIAM – THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS – (L’imaginarium du Docteur Parnassus) – 2h02
Robert GUÉDIGUIAN – L’ARMÉE DU CRIME – 2h19

Partager

Articles Récents

Covid19 et Rentrée scolaire : ce que prévoient Blanquer et Macron

En ce début de 4e vague Covid19 lié au variant delta, le ministère de l'éducation nationale vient de dévoiler le…

28 juillet 2021

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias en Or

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias remportent la médaille d'or pour l’aviron français sur le sommet en deux de couple. Il…

28 juillet 2021

Covid-19 en Espagne : situation critique des hôpitaux en Catalogne

En pleine période estivale, l'Espagne fait face à une violente cinquième vague de l'épidémie de coronavirus. Pour réduire la pression…

28 juillet 2021

Le gouvernement veut créer une filière de carburants aéronautiques durables

A l’occasion d’un déplacement de Jean-Baptiste Djebbari, ministre délégué chargé des Transports, sur le site du démonstrateur BioTfueL à Venette…

28 juillet 2021

Méditerranée : 57 migrants morts noyés au large de la Libye

Au moins 57 personnes sont mortes noyées et des dizaines d’autres sont portées disparues après le chavirement lundi de leur…

28 juillet 2021

Clarisse Agbegnenou championne Olympique

Clarisse Agbégnénou (-63 kg), championne olympique de judo en moins de 63 kilos et première médaillée d'or féminine pour la…

27 juillet 2021

Alertes-Newsletter Toulouse7.com

Archives