Le premier tour des élections départementales avaient lieu dimanche. Les résultats complets en Haute Garonne :
Canton 01 – Auterive 1ER TOUR
Inscrits : 37 177
Abstentions : 16 754 45,07
Votants : 20 423 54,93
Blancs : 559 2,74 1,50
Nuls : 389 1,05 1,90
Exprimés : 19 475 52,38 95,36
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme VEZAT-BARONIA Maryse et M. VINCINI Sébastien 6 351 32,61 17,08
BC-FN Mme PAROLIN Marie-Christine et M. VIMEUX Henri 6 179 31,73 16,62
BC-UD Mme BORRET Françoise et M. ONEDA Daniel 3 793 19,48 10,20
BC-FG M. MONTARIOL Guy et Mme TENSA Danielle 1 719 8,83 4,62
BC-VEC M. FAIVRE Sébastien et Mme MARTY PICHON Julie 1 433 7,36
Canton 02 – Bagnères-de-Luchon 1ER TOUR
Inscrits : 29 188
Abstentions : 12 917 44,25
Votants : 16 271 55,75
Blancs : 682 4,19 2,34
Nuls : 329 1,13 2,02
Exprimés : 15 260 52,28 93,79
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme ARTIGUES Roselyne et M. RIVAL Patrice 5 904 38,69 20,23
BC-FN Mme CHIMENTI Gisèle et M. SOURD Denis 3 533 23,15 12,10
BC-DVD Mme BORDONADA Béatrice et M. RETTIG René 2 648 17,35 9,07
BC-DVG M. GIMENEZ Philippe et Mme MOUNIC Carmen 2 009 13,17 6,88
BC-COM Mme MIQUEL Delphine et M. SUBERCAZE Jean-François 1 166 7,64
Canton 03 – Blagnac 1ER TOUR
Inscrits : 33 302
Abstentions : 16 093 48,32
Votants : 17 209 51,68
Blancs : 370 2,15 1,11
Nuls : 237 0,71 1,38
Exprimés : 16 602 49,85 96,47
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-UG M. BOUREAU Pascal et Mme MALRIC Line 4 849 29,21 14,56
BC-FN Mme AGOSTINI Christelle et M. DESSEILLES-LAURENT Thibaut 3 749 22,58 11,26
BC-UD Mme ESPA Marie-Agnès et M. GERSON David 3 516 21,18 10,56
BC-DVG Mme GARBIN Florence et M. LOUMAGNE Bernard 1 896 11,42 5,69
BC-VEC M. RIGOUT Alain et Mme SAUVAIRE Georgette 1 368 8,24 4,11
BC-FG Mme COURREGES Françoise et M. MONTÉGUT André 1 224 7,37
Canton 04 – Castanet-Tolosan 1ER TOUR
% Inscrits % Votants
Inscrits : 31 045
Abstentions : 13 206 42,54
Votants : 17 839 57,46
Blancs : 638 3,58 2,06
Nuls : 151 0,49 0,85
Exprimés : 17 050 54,92 95,58
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-DVD Mme BARRAL Elisabeth et M. LAFON Arnaud 5 812 34,09 18,72
BC-UG M. BAGNERIS Bernard et Mme PRUVOT Muriel 5 389 31,61 17,36
BC-FN M. GOUIN Eric et Mme LOPAU Marie 2 812 16,49 9,06
BC-VEC Mme DOERLER Bérengère et M. SARRAILH Michel 1 887 11,07 6,08
BC-DVG M. BARBY Thomas et Mme FLECHER Dominique 1 150 6,74
Canton 05 – Castelginest 1ER TOUR
Inscrits : 36 785
Abstentions : 17 573 47,77
Votants : 19 212 52,23
Blancs : 518 2,70 1,41
Nuls : 241 0,66 1,25
Exprimés : 18 453 50,16 96,05
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. DENOUVION Victor et Mme FLOUREUSSES Sandrine 6 077 32,93 16,52
BC-DVD Mme MACHADO Claudine et M. PLANTADE Philippe 5 278 28,60 14,35
BC-FN Mme AÏELLO Lydia et M. VIVES Guillaume 4 948 26,81 13,45
BC-COM Mme CHAY Michèle et M. LAMBERT Xavier 946 5,13 2,57
BC-FG M. GRIMBERT Patrick et Mme PELFORT Ghislaine 872 4,73 2,37
BC-DLF M. MANAUD Francis et Mme SOURDES Geneviève 332 1,80 0,
Canton 06 – Cazères 1ER TOUR
Inscrits : 32 502
Abstentions : 13 854 42,63
Votants : 18 648 57,37
Blancs : 551 2,95 1,70
Nuls : 313 0,96 1,68
Exprimés : 17 784 54,72 95,37
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme DUARTE Sandrine et M. SANS Christian 5 190 29,18 15,97
BC-DVD Mme COURTOIS-PÉRISSÉ Jennifer et M. DINTILHAC Pierre-Alain 5 077 28,55 15,62
BC-FN M. GALIANA Claude et Mme MÈRE Christine 4 645 26,12 14,29
BC-COM M. BOUBE Patrick et Mme ETIENNE Coline 2 131 11,98 6,56
BC-DVG M. POLAILLON Jacques et Mme WURTZ Elodie 741 4,17
Canton 07 – Escalquens
% Inscrits % Votants
Inscrits : 30 909
Abstentions : 12 894 41,72
Votants : 18 015 58,28
Blancs : 635 3,52 2,05
Nuls : 269 0,87 1,49
Exprimés : 17 111 55,36 94,98
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. MERIC Georges et Mme POUMIROL Emilienne 6 544 38,24 21,17
BC-UD M. BOCO Hervé et Mme GAUTHIER Chantal 4 063 23,74 13,15
BC-FN Mme CHEVAILLIER Vanessa et M. LACHURIES Mathieu 3 713 21,70 12,01
BC-DVG Mme FABRE Monique et M. RUFFAT Daniel 1 788 10,45 5,78
BC-COM M. BOUEILH Paul et Mme LETURE Eva 1 003 5,86
Canton 08 – Léguevin 1ER TOUR
Inscrits : 36 092
Abstentions : 16 741 46,38
Votants : 19 351 53,62
Blancs : 585 3,02 1,62
Nuls : 466 1,29 2,41
Exprimés : 18 300 50,70 94,57
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. JULIAN Alain et Mme VOLTO Véronique 6 492 35,48 17,99
BC-FN Mme CUILLET Isabelle et M. MILLOT Pierre 5 274 28,82 14,61
BC-UD Mme PIALET Patricia et M. VALETTE Jean-Marc 3 904 21,33 10,82
BC-COM M. AUBIN Théodore et Mme KHAYI Nadine 1 557 8,51 4,31
BC-RDG Mme FALIERES Monique et M. SAINT-PAUL André 1 073 5,86
Canton 09 – Muret 1ER TOUR
Inscrits : 35 561
Abstentions : 17 446 49,06
Votants : 18 115 50,94
Blancs : 539 2,98 1,52
Nuls : 294 0,83 1,62
Exprimés : 17 282 48,60 95,40
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-FN Mme DOMBES Marie et M. LAMOTTE Quentin 5 604 32,43 15,76
BC-UG M. BONILLA Antoine et Mme SERE Elisabeth 5 361 31,02 15,08
BC-UD Mme BERNARD Alexandra et M. SOTTIL Alain 4 130 23,90 11,61
BC-DVG Mme LAMPIN Amandine et M. VALADE Christian 2 187 12,65
Canton 10 – Pechbonnieu 1ER TOUR
Inscrits : 30 962
Abstentions : 13 237 42,75
Votants : 17 725 57,25
Blancs : 514 2,90 1,66
Nuls : 212 0,68 1,20
Exprimés : 16 999 54,90 95,90
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. CUJIVES Didier et Mme GEIL-GOMEZ Sabine 6 073 35,73 19,61
BC-FN M. PEZZUTO Fabrice et Mme SOSNOWSKI Peggy 4 189 24,64 13,53
BC-UD M. DE COOLS Jean-Bernard et Mme MIRTAIN Magali 3 942 23,19 12,73
BC-DVG M. NAUDY Gilles et Mme STAMBACH-TERRENOIR Anne 1 224 7,20 3,95
BC-COM Mme DE NALE Claire et M. FLEURY Philippe 924 5,44 2,98
BC-DLF Mme GUIBERT Adeline et M. THOMAS Jean-Louis 647 3,81
Canton 11 – Plaisance-du-Touch 1ER TOUR
Inscrits : 33 257
Abstentions : 16 512 49,65
Votants : 16 745 50,35
Blancs : 598 3,57 1,80
Nuls : 261 0,78 1,56
Exprimés : 15 886 47,77 94,87
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. BUISSON Jérome et Mme LECLERC Marie-Claude 4 704 29,61 14,14
BC-FN M. CAMPS Cédric et Mme RUBIO Céline 4 458 28,06 13,40
BC-UD Mme FABRY Florence et M. LASSEUBE Patrick 4 020 25,31 12,09
BC-DVG M. MARC Vincent et Mme RENAUX Catherine 2 704 17,02
Canton 12 – Portet-sur-Garonne 1ER TOUR
Inscrits : 33 792
Abstentions : 15 629 46,25
Votants : 18 163 53,75
Blancs : 575 3,17 1,70
Nuls : 266 0,79 1,46
Exprimés : 17 322 51,26 95,37
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. LERY Sébastien et Mme VIEU Annie 5 467 31,56 16,18
BC-FN M. BURAS Théo et Mme GAZEL Brigitte 5 027 29,02 14,88
BC-UD M. GAUTIER Eric et Mme POUCHELON Elisabeth 3 940 22,75 11,66
BC-COM M. BONAMICH Yves et Mme ROUXEL-POUX Régine 1 452 8,38 4,30
BC-DVG M. GOUZE Jean-Claude et Mme LAROYE Marina 1 436 8,29
Canton 13 – Revel 1ER TOUR
Inscrits : 29 841
Abstentions : 11 474 38,45
Votants : 18 367 61,55
Blancs : 485 2,64 1,63
Nuls : 361 1,21 1,97
Exprimés : 17 521 58,71 95,39
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
M. HEBRARD Gilbert et Mme PIQUEMAL-DOUMENG 6 234 35,58 20,89
Marie-Claude
BC-SOC
BC-DVD Mme GARONZI Marielle et M. PALOSSE Louis 4 809 27,45 16,12
BC-FN M. LUPION Olivier et Mme MEYER Ghislaine 4 054 23,14 13,59
BC-VEC M. CREMOUX Jean-Marc et Mme GRANZOTTO Camille 1 360 7,76 4,56
BC-DVG M. BREFEIL Pierre et Mme GARDERE Marie-José 864 4,93 2,90
BC-DVG M. BOUTET Frédéric et Mme GAZO Fabienne 200 1,14
Canton 14 – Saint-Gaudens
Inscrits : 27 152
Abstentions : 11 950 44,01
Votants : 15 202 55,99
Blancs : 358 2,35 1,32
Nuls : 257 0,95 1,69
Exprimés : 14 587 53,72 95,95
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-DVG M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES Céline 5 817 39,88 21,42
BC-UG Mme BACARISSE Marie-Pierre et M. DOUCEDE Patrick 3 558 24,39 13,10
BC-FN M. VAUCHER René et Mme VOLOSCENKO Nadine 2 813 19,28 10,36
BC-UMP M. CASAMITJANA Philippe et Mme RIEU GRIFFE Martine 1 183 8,11 4,36
BC-COM M. SEGURA Philippe et Mme VERSEVY Martine 923 6,33 3,40
BC-DLF Mme DJELIDA Nadia et M. SAFORCADA David 293 2,01
Canton 15 – Toulouse-1 1ER TOUR
Inscrits : 30 964
Abstentions : 17 088 55,19
Votants : 13 876 44,81
Blancs : 331 2,39 1,07
Nuls : 193 0,62 1,39
Exprimés : 13 352 43,12 96,22
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. KLOTZ Julien et Mme STEBENET Christine 4 217 31,58 13,62
BC-UD M. ALVES Christophe et Mme MARTI Marthe 3 820 28,61 12,34
BC-FN Mme DONAT Michèle et M. LIOTTA Mickaël 2 095 15,69 6,77
BC-VEC Mme NICKLAUS Sophie et M. VITRAC Aurélien 2 048 15,34 6,61
BC-DVG Mme BOUDJAHLAT Fatiha et M. RIPOLL Luc 1 172 8,78
Canton 16 – Toulouse-2 1ER TOUR
Inscrits : 29 300
Abstentions : 15 658 53,44
Votants : 13 642 46,56
Blancs : 315 2,31 1,08
Nuls : 172 0,59 1,26
Exprimés : 13 155 44,90 96,43
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme COURADE Christine et M. FABRE Jean-Michel 4 453 33,85 15,20
BC-DVD M. ARSAC Olivier et Mme DELMOND Ghislaine 3 870 29,42 13,21
BC-FN Mme CHARROY Annie et M. LABARRE Philippe 1 861 14,15 6,35
BC-DVG M. DUBAELE Bertrand et Mme MAILLARD Lise 1 854 14,09 6,33
BC-COM Mme CROQUETTE Martine et M. LACAZE Pierre 1 117 8,49
Canton 17 – Toulouse-3 1ER TOUR
100,00 % des résultats attendus
% Inscrits % Votants
Inscrits : 30 768
Abstentions : 17 055 55,43
Votants : 13 713 44,57
Blancs : 263 1,92 0,85
Nuls : 117 0,38 0,85
Exprimés : 13 333 43,33 97,23
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme BOYER Anne et M. GABRIELI Alain 4 451 33,38 14,47
BC-DVD Mme COSTES-DANDURAND Hélène et M. ESNAULT Emilion 4 127 30,95 13,41
BC-DVG M. LUCHET Xavier et Mme RENAUD Clémentine 2 250 16,88 7,31
BC-FN M. CHOLLET Alain et Mme CROIX Flore 1 576 11,82 5,12
BC-COM M. MOLL Jean-Bernard et Mme THOURON Odile 929 6,97
Canton 18 – Toulouse-4 1ER TOUR
Inscrits : 31 380
Abstentions : 16 644 53,04
Votants : 14 736 46,96
Blancs : 230 1,56 0,73
Nuls : 141 0,45 0,96
Exprimés : 14 365 45,78 97,48
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-UD M. DUCAP André et Mme WINNEPENNINCKX-KIESER Jacqueline 5 095 35,47 16,24
BC-SOC Mme HARDY Isabelle et M. SOULA Serge 4 123 28,70 13,14
BC-DVG M. GUILLOU Charles et Mme MAGDO Hélène 2 133 14,85 6,80
BC-FN Mme BERTOLDO Marie-Alice et M. MICHEL René-Vincent 1 647 11,47 5,25
BC-COM Mme ARMAND Edwige et M. BOROT Nicolas 700 4,87 2,23
BC-DVD M. CABARÉ Pierre et Mme ROUGEOT Olga 667 4,64 2,
Canton 19 – Toulouse-5 1ER TOUR
Inscrits : 19 956
Abstentions : 11 154 55,89
Votants : 8 802 44,11
Blancs : 234 2,66 1,17
Nuls : 79 0,40 0,90
Exprimés : 8 489 42,54 96,44
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. PIGNARD Patrick et Mme SALLES Paulette 2 929 34,50 14,68
BC-UD M. CHAVOILLON Jean-Louis et Mme LACROIX Florence 2 332 27,47 11,69
BC-DVG M. BOMPARD Manuel et Mme SZLAGOR Dagmara 1 308 15,41 6,55
BC-FN M. DURAND Damien et Mme RIEGEL Katia 1 240 14,61 6,21
BC-COM M. BARES-CRESCENCE Jean-Marc et Mme STEINMETZ Martine 680 8,01
Canton 20 – Toulouse-6 1ER TOUR
Inscrits : 28 547
Abstentions : 17 456 61,15
Votants : 11 091 38,85
Blancs : 356 3,21 1,25
Nuls : 134 0,47 1,21
Exprimés : 10 601 37,14 95,58
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme EL KOUACHERI Zohra et M. LLORCA Jean-Louis 3 367 31,76 11,79
BC-UD M. BIASOTTO Franck et Mme FOUQUÉ Marie-Jeanne 2 841 26,80 9,95
BC-FN Mme DUMAS-ZAÏED Ginette et M. PELLEGRIN Jean 2 169 20,46 7,60
BC-VEC Mme MATAK Elisabeth et M. ROUILLARD Denis 1 309 12,35 4,59
BC-COM Mme CONSTANTI Nathalie et M. PLA Jean-Paul 915 8,63 3,
Canton 21 – Toulouse-7 1ER TOUR
Inscrits : 37 109
Abstentions : 16 945 45,66
Votants : 20 164 54,34
Blancs : 435 2,16 1,17
Nuls : 297 0,80 1,47
Exprimés : 19 432 52,36 96,37
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme POUPONNEAU Camille et M. SIMION Arnaud 6 068 31,23 16,35
BC-UD Mme BORRIELLO Anne et M. LAURIER Laurent 5 022 25,84 13,53
BC-DVG Mme GALATAUD Elsa et M. JIMENA Patrick 4 603 23,69 12,40
BC-FN Mme BIELMAS Patricia et M. TRONC Jean-Luc 3 739 19,24
Canton 22 – Toulouse-8 1ER TOUR
Inscrits : 31 548
Abstentions : 17 539 55,59
Votants : 14 009 44,41
Blancs : 379 2,71 1,20
Nuls : 169 0,54 1,21
Exprimés : 13 461 42,67 96,09
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC Mme FARCY Marie-Claude et M. GIBERT Vincent 4 052 30,10 12,84
BC-UD M. BOYER Maxime et Mme RONCATO Françoise 3 912 29,06 12,40
BC-FN M. PICOTTO Sébastien et Mme RECROIX Véronique 3 003 22,31 9,52
BC-DVG Mme ERTZ Annie et M. ESPIAU Benoit 1 616 12,01 5,12
BC-COM Mme FORNILI Marie et M. MARZIANI Charles 878 6,52
Canton 23 – Toulouse-9 1ER TOUR
Inscrits : 36 598
Abstentions : 18 063 49,36
Votants : 18 535 50,64
Blancs : 496 2,68 1,36
Nuls : 238 0,65 1,28
Exprimés : 17 801 48,64 96,04
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. MIRASSOU Jean-Jacques et Mme VEZIAN Marie-Dominique 6 328 35,55 17,29
BC-UD Mme GENNARO-SAINT Christine et M. LESGOURGUES Laurent 5 230 29,38 14,29
BC-FN M. FERAY Serge et Mme LANGE Virginie 3 643 20,47 9,95
BC-DVG M. NICOLO-BARRAQUE Serge et Mme PÉGUIN Cécile 2 600 14,61
Canton 24 – Toulouse-10 1ER TOUR
Inscrits : 39 881
Abstentions : 17 589 44,10
Votants : 22 292 55,90
Blancs : 563 2,53 1,41
Nuls : 257 0,64 1,15
Exprimés : 21 472 53,84 96,32
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-UD M. DE SCORRAILLE Jean-Baptiste et Mme LAMANT Sophie 8 086 37,66 20,28
BC-UG M. FILLOLA Alain et Mme RAMOS Cécile 7 492 34,89 18,79
BC-FN Mme GALLANT Colette et M. ROBIN Gabriel 3 759 17,51 9,43
BC-DVG M. BOURLÈS Yannick et Mme SATGÉ Dominique 2 135 9,94
Canton 25 – Toulouse-11 1ER TOUR
Inscrits : 28 267
Abstentions : 14 509 51,33
Votants : 13 758 48,67
Blancs : 282 2,05 1,00
Nuls : 138 0,49 1,00
Exprimés : 13 338 47,19 96,95
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. LUBAC Christophe et Mme POUGET Françoise 4 031 30,22 14,26
BC-UD M. ICLANZAN Serban et Mme LALANE-DE LAUBADÈRE Marion 3 947 29,59 13,96
BC-FN Mme KUNTZ Yvette et M. LAROZE Serge 1 978 14,83 7,00
BC-VEC M. AREVALO Henri et Mme BLEUSE Michèle 1 645 12,33 5,82
BC-COM Mme BLANSTIER Véronique et M. FEART Benjamin 924 6,93 3,27
BC-DVD Mme CABARE Hélène et M. ESCANDE Francis 813 6,10
Canton 26 – Tournefeuille 1ER TOUR
Inscrits : 37 089
Abstentions : 17 080 46,05
Votants : 20 009 53,95
Blancs : 545 2,72 1,47
Nuls : 309 0,83 1,54
Exprimés : 19 155 51,65 95,73
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-SOC M. FOUCHIER Dominique et Mme ROLLAND Isabelle 6 606 34,49 17,81
BC-UD M. AUJOULAT Michel et Mme DEGUINE Sylvie 5 790 30,23 15,61
BC-FN M. BOUTAULT Franck et Mme PELLIZZON Michèle 4 259 22,23 11,48
BC-FG M. LASSERRE-BIGORRY Antoine et Mme STOLL Nadine 2 500 13,05
Canton 27 – Villemur-sur-Tarn 1ER TOUR
Inscrits : 29 366
Abstentions : 12 798 43,58
Votants : 16 568 56,42
Blancs : 452 2,73 1,54
Nuls : 248 0,84 1,50
Exprimés : 15 868 54,04 95,77
Nuance Binôme Voix % Ins. % Exp.
BC-DVD Mme CHAMPAGNAC Marie-Hélène et M. DUMOULIN Jean-Marc 5 101 32,15 17,37
BC-FN Mme BURGALAT Carine et M. LEONARDELLI Julien 4 776 30,10 16,26
BC-SOC Mme CABESSUT Ghislaine et M. RAYSSEGUIER Jean-Luc 4 729 29,80 16,10
BC-COM M. GALVAN Jacques et Mme MARCONIS Monique 1 262 7,95
Bonjour,
Sauf erreur, je pense que vous avez échangé %exp. et %ins. dans vos tableau.